->留言論壇-列表
網站導覽 回到首頁 臉書專頁 回歡迎頁 English 兒童版
基隆市警察局全球資訊網
 
本局簡介 警政統計 警馨園地 人事動態 訂閱電子報 分類檢索
服務列表
服務列表 網路報案
服務列表 瘖啞人士簡訊報案
服務列表 交通違規檢舉專區
服務列表 拖吊查詢服務
服務列表 居家防竊諮詢服務專區
申辦服務
失蹤人口協尋
志工服務
問題疑義
聯絡我們
主題專區
資訊主動公開專區
犯罪預防宣導專區
交通宣導專區
青少年專區
婦幼專區
法制專區
防治人口販運專區
保防宣導專區
民防法令宣導
統計資料發布時間表
高再犯性侵害加害人數
活動專區
電子賀卡
轄區概況
轄區概況_地圖
交通易肇事路段
違規照相路段
 
首頁> 民意論壇
留言論壇
觀看留言
我要留言
※因應民國101年10月1日個人資料保護法上路,提醒民眾切勿任意散播、傳遞他人的個人資料,以免觸法遭受相關罰則。

 

留言主旨:接上則…基隆市精一路36號(髮的原宿)佔用機車格
henry530723 2018-07-18 12:08:11
如果停好摩托車格,被剛營業的店家看到,它們就會出來告訴:抱歉,等等這裡要(停車)… 昨天摩托車被她們360度轉(車頭朝外亂移至紅線)店家先是道歉,之後就爆怒告訴我,你去報警啊…態度囂張 請南榮所務必至36號髮廊口頭告知,謝謝辛苦警員們…

敬愛的henry530723小姐(先生)您好:
  所反映精一路佔用機車格案,本分局已責請派出所前往查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本分局將竭誠為您服務。
基隆市警察局第一分局 敬復

回覆日期:2018-07-19 / 10:37:10

留言主旨:基隆市精一路36號(髮的原宿)佔用機車格
henry530723 2018-07-18 06:57:06
您好…基隆精一路36號前有2格摩托車停車格,只要接近中午要來停摩托車時,店家(髮的原宿)長期都有一輛摩托車橫停兩格先佔用。店家開門營業後,就會告訴我們說這是她們要停汽車,請我們把車移走。永遠那兩格摩托車格就是它們店家(私人車格),我們如果停了,車子就被移到旁邊紅線,。已於7/17致電所屬(南榮派出所)反應。希望所屬派出所派員致店家勸導,停車格是大家的,非店家私人車格,也不能任意把別人摩托車移到紅線。謝謝

敬愛的henry530723小姐(先生)您好:
  所反映精一路佔用機車格案,本分局已責請派出所前往查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本分局將竭誠為您服務。
基隆市警察局第一分局 敬復

回覆日期:2018-07-19 / 10:36:34

留言主旨:請幫忙查詢
kuo0729 2018-07-16 15:38:07
貴局 好車ABD-7183藍自小貨停放光一路仁愛區公所地下停車場出入口對面,已停放快兩個月都未離開過,請貴局 查詢該車輛是否為失竊車輛,謝謝

敬愛的kuo0729小姐(先生)您好:
  所反映可疑失竊車輛案,本分局已責請派出所前往查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本分局將竭誠為您服務。
基隆市警察局第一分局 敬復

回覆日期:2018-07-19 / 10:40:38

留言主旨:廢棄車輛
Noel87 2018-07-16 11:19:50
在仁二路與愛一路口(鬼屋)的停車格有兩台廢棄機車NQ9-625及GQO-761已經放了很久,每次經過都看到停在那邊,對環境衛生及市容觀瞻有不好的影響,希望可以派人來處理~ 辛苦了!

敬愛的Noel87小姐(先生)您好:
所反映廢棄車輛案,本分局業於107年7月17日張貼公告並通報交通隊轉環境保護局移除,非常感謝您對本市交通問題的關心,敬祝 平安喜樂。
基隆市警察局第一分局 敬復
回覆日期:2018-07-19 / 10:26:39

留言主旨:廢棄車輛
Noel87 2018-07-16 11:19:48
在仁二路與愛一路口(鬼屋)的停車格有兩台廢棄機車NQ9-625及GQO-761已經放了很久,每次經過都看到停在那邊,對環境衛生及市容觀瞻有不好的影響,希望可以派人來處理~ 辛苦了!

敬愛的Noel87小姐(先生)您好:
所反映廢棄車輛案,本分局業於107年7月17日張貼公告並通報交通隊轉環境保護局移除,非常感謝您對本市交通問題的關心,敬祝 平安喜樂。
基隆市警察局第一分局 敬復
回覆日期:2018-07-19 / 10:26:50

留言主旨:關於獅球路10巷內相關問題~~
FIGHTER2014 2018-07-11 21:24:27
目前在獅球路10巷的紅線常有車輛違停 再加上廟方在道路旁邊擺設椅子更影響車子的行進 還請警務人員幫忙取締 以維護行車順暢及安全 謝謝

敬愛的FIGHTER2014小姐(先生)您好:
  所反映獅球路10巷違規停車案,本分局已責成業務組查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本分局將竭誠為您服務。
基隆市警察局第一分局 敬復

回覆日期:2018-07-12 / 08:47:06

留言主旨:源遠路深夜改裝汽機車擾人清夢
James2018 2018-07-10 12:13:54
辛苦的警察朋友們大家好: 每逢深夜,總是會有改裝車從碇內往加油站方向呼嘯而過,最近暑假期間更甚平日,嚴重甘擾居民的睡眠及生活品質,煩請嚴加攔查取締,感謝警察朋友們的辛勞。 祝 身體健康,事事平安

親愛的James2018先生(小姐)您好:
  您所反映本市"源遠路深夜改裝汽機車擾人清夢"一案,本分局已責成碇內派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄碇內派出所電話(02-24576080),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-07-11 / 08:48:21

親愛的James2018先生您好:
您於107年7月10日在基隆市警察局民意論壇反映暖暖區源遠路(碇內往加油站)深夜有改裝機車妨害安寧案,辦理情形說明如下:
(一)旨案改裝車製造噪音係屬環保局業管,依「使用中機動車輛噪音妨害安寧檢舉辦法」第2條規定:「人民發現使用中機動車輛噪音有妨害安寧情形者,得以書面、電話、傳真、網路(環保署網站:http://noisecar.epa.gov.tw)或電子郵件敘明車號、車種等及妨害安寧事實或違規證據資料向直轄市、縣(市)主管機關檢舉。環保局將依噪音管制法第13條規定,通知該車主至指定地點接受機動車輛原地噪音檢驗。
(二)本分局將持續於旨揭路段規劃勤務與監理站、環保局共同聯合稽查,加強違規車輛取締,以維社區安寧。
基隆市警察局第三分局敬啟

回覆日期:2018-07-16 / 10:46:02

留言主旨:基隆車站南站廣場前(孝四路)計程車違停亂象
KOKO 2018-07-10 00:13:23
基隆車站南站廣場前從啟站到現在,每天從早到晚都有計程車違停載客,立告示牌「旅客臨停接送區禁止計程車排班載客」,常導致客運、摩托車、小客車,擠在一起險象環生,請相關單位加強取締,已反映一個禮拜,只看到計程車仍然肆無忌憚繼續違停,趕著要搭火車的民眾常常要跟計程車擠在一起,試問是要發生車禍相關單位才會重視嗎!台鐵靠近停車場那邊的計程車停等區的功能到底是什麼,一直要跟民眾爭道,請積極處理一下吧!好好的新車站,又要搞的交通亂象,無政府管理嗎!

敬愛的KOKO小姐(先生)您好:
所反映火車站(南站)計程車違規攬客案,經派員查處,當場舉發違規2件,嗣後將持續加強巡查取締,以維用路人權益。非常感謝您對本市交通問題的關心,敬祝 身體健康,平安喜樂。
基隆市警察局第一分局 敬復。
回覆日期:2018-07-10 / 10:11:51

留言主旨:占騎樓
nk1882005 2018-07-03 14:49:09
七堵區南興路86號 鍋燒麵 占騎樓擺設ˊ桌椅 營業這是違法的吧 煩請處理 謝謝

親愛的nk1882005小姐(先生)您好:
所反映七堵區南興路86號 鍋燒麵 占騎樓一案,本局已責成第三分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-07-06 / 14:56:40

親愛的nk1882005先生(小姐)您好:
  您所反映本市"占用騎樓"一案,本分局已責成七堵派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄七堵派出所電話(02-24566947),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-07-06 / 15:17:17

親愛的nk1882005先生(小姐)您好:
您於107年7月3日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區南興路86號商家占用騎樓案,辦理情形說明如下:
(一)案經轄區七堵所派員前往查處,未發現該商家有占用騎樓情形,將責由該所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或七堵派出所02-24566947電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-07-09 / 14:42:52

留言主旨:孝一路到底是路還是停車場還是市場
yehc4212 2018-07-01 08:59:46
孝一路在忠二路至忠三路段到底是路還是停車場或且是市場,請給個答案,不要老是找我們小市民當提款機。

親愛的yehc4212小姐(先生)您好:
  所反映孝一路到底是路還是停車場還是市場一案,本局已責成第一分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-07-02 / 08:56:28

敬愛的yehc4212小姐(先生)您好:
  所反映孝一路到底是路還是停車場還是市場一案,本分局已責成業務組查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本分局將竭誠為您服務。
基隆市警察局第一分局 敬復

回覆日期:2018-07-02 / 11:14:13

敬愛的yehc4212小姐(先生)您好:
查孝一路段依基隆市政府97年5月21日基府交管壹字第0970128202B號公告規定,自97年6月1日起開放夜間22時至翌日7時,(漁貨車輛)路邊單排順向臨停。非常感謝您對本市交通問題的關心,敬祝 身體健康,平安喜樂。
基隆市警察局第一分局 敬復。
回覆日期:2018-07-10 / 10:08:26

留言主旨:巷口違停問題
amber 2018-06-30 17:45:44
之前留言安一路100巷(152號照相館旁花圃邊)違停車輛,警察來開單過了,停三週只開一張,車主依舊違停、無所謂...巷口邊、斑馬線上,路邊紅線,各停一台,要行人如何行走啊?麻煩警方定期巡邏開單。謝謝

親愛的amber小姐(先生)您好:
  所反映安一路100巷口違停問題一案,本局已責成第四分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-07-02 / 08:55:08

親愛的amber先生(小姐)您好:
您所反映安一路100巷(152號照相館旁花圃邊)違規停車案,本分局已請交通組及安定派出所勘處,俟調查完畢後另案回復,感謝您對本市交通問題的關心。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-07-02 / 11:24:49

親愛的amber先生(小姐)您好:

一、您於107年6月30日反映本市安一路100巷(安一路152號旁路口)花圃前違規停車案,本分局非常重視,經派員警到場當場針對違
規停車舉發在案,已責由安定派出所持續加強該路段違規停車取締。

二、另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請即撥打110免付費報案專線、所轄安定派出所(02-24246946),本分
局即派員查處,依事證執法,或具名並檢附違規影像,上傳基隆市警察局交通檢舉專區(http://www.klg.gov.tw),本分局
將依違規事實舉發。

感謝您對交通安全的熱心,祝順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-07-09 / 09:11:33

留言主旨:基隆車站南站廣場前(孝四路)計程車違停
KOKO 2018-06-30 10:48:36
基隆車站南站廣場前從啟站到現在,每天從早到晚都有計程車違停載客,立告示牌「旅客臨停接送區禁止計程車排班載客」,常導致客運、摩托車、小客車,擠在一起險象環生,請相關單位加強取締!

親愛的KOKO小姐(先生)您好:
所反映基隆車站南站廣場前(孝四路)計程車違停一案,本局已責成第一分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-07-02 / 08:52:55

敬愛的KOKO小姐(先生)您好:
  所反映南站廣場前(孝四路)計程車違停案,本分局已責成業務組查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本分局將竭誠為您服務。
基隆市警察局第一分局 敬復

回覆日期:2018-07-02 / 11:15:14

敬愛的KOKO小姐(先生)您好:
所反映火車站(南站)計程車違規攬客案,經派員查處,當場舉發違規2件,嗣後將持續加強巡查取締,以維用路人權益。非常感謝您對本市交通問題的關心,敬祝 身體健康,平安喜樂。
基隆市警察局第一分局 敬復。
回覆日期:2018-07-10 / 10:11:36

留言主旨:計程車行長期當路霸使附近居民造成嚴重不變
james11002233 2018-06-27 15:55:00
中正路正砂里本來腹地很有限,又是舊社區,也沒有地下停車場,所以里民車輛幾乎都是停放在正砂里規劃的停車場裡面,或是路邊停車,中正路446號計程車行,計程車租不出去就丟在路邊跟里民停車場,一丟半年、一年以上,正砂里的中正路段頭尾算一算隨便超過20台久久停放車輛,有的輪胎沒氣,後照鏡都斷了,依然丟在那邊,里規劃的停車位不就是要給居民方便嗎?怎麼被拿去當作營業用的停車位長期霸佔,難道計程車都不用營業。

敬愛的james11002233先生(小姐)您好:
首先感謝您對市政交通之關心。您所反映本市中正路105巷(正砂里)停車場疑似停放廢棄車輛乙節,本案經查處回覆陳情問題如下:
一、本案經轄區安瀾橋派員查處,經查該停車場係軍方所有土地,非道路範疇,警察機關無法依本市占用道路廢棄車輛拖吊作業辦法予以處置。
二、本分局已責由安瀾橋所協助里長通知車主移置車輛。
您關心交安,特表謝忱,祝 萬事如意。

基隆市警察局第二分局 敬復
回覆日期:2018-06-28 / 11:10:47

留言主旨:附近半夜越來越多改管車
smile5777 2018-06-26 01:51:08
你好,這個月半夜大概9點多開始,西定路到烏橋頭的改管車也不知道合不合格,越來越大聲也越來越多,想請員警多多關注一下,希望能降低改管噪音問題,謝謝!

親愛的smile5777先生(小姐)您好:
您所反映西定路到烏橋頭夜間車輛改裝案,本分局已請交通組及中山派出所勘處,俟調查完畢後另案回復,感謝您對本市交通問題的關心。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-06-26 / 13:57:58

親愛的Smile5777先生(小姐)您好:

您於107年6月26日所反映本市西定路段改裝排氣管車輛案,本分局非常重視,已責請所轄派出所加強對排氣管、消音器等設備不全取締,同時每月於西定路加油站定點配合環保局及監理單位執行「聯合改裝車輛噪音檢查工作」一至兩次,針對疑似改裝車輛進行攔查,如有噪音及變更車體不符規定部分由環保局、監理單位製單舉發。

另為提升案件處理時效性及民眾生活的品質,依環境保護署訂定「使用中機動車輛噪音妨害安寧檢舉辦法」第2條規定:「人民發現使用中機動車輛噪音有妨害安寧情形者,得以書面、電話、傳真、網路或電子郵件敘明車號、車種、發現時間、地點及妨害安寧事實或違規證據資料向直轄市、縣(市)主管機關檢舉。檢舉人應於三十日內提出檢舉,並留下真實姓名、聯絡電話及地址。」亦可逕至環保署檢舉網站:http://noisecar.epa.gov.tw。被檢舉機動車輛經查證確有妨礙安寧情形,環保局將依噪音管制法第13條規定,通知被陳情人至指定地點接受檢驗,以期能消弭各項污染源。

衷心感謝您對交通安全的熱心,祝事事順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-06-28 / 14:09:29

留言主旨:路霸
lbtc 2018-06-25 13:43:44
位於西定路80巷內,巷道已經夠小了,停機車就算了,還有民眾擺花盆,架鐵架,嚴重影響車輛進出,可以稍作勸導改善,謝謝

親愛的lbtc先生(小姐)您好:
您所反映西定路80巷內路霸案,本分局已請交通組及中山派出所勘處,俟調查完畢後另案回復,感謝您對本市交通問題的關心。
基隆市警察局第四分局 敬復


回覆日期:2018-06-25 / 14:17:26

親愛的lbtc先生(小姐)您好:

  您於107年6月25日反映本市中山區西定路80巷占用道路案,經前往勘處針對占用道路障礙物張貼公告於限內移除,未移除即配合本市環境保護局清除障礙物。倘遇有占用道路情事,惠請直接撥打線上110專線電話,本分局轄區分駐、派出所將會立即前往查處,以維行安。

衷心感謝臺端對交通安全的熱心,祝事事順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-06-28 / 14:05:47

picture 上一頁 picture picture 下一頁 picture    第 1 / 169 picture

 

首長信箱 檢肅貪瀆檢舉信箱 問卷調查 留言論壇
警政連結
本局第一分局
本局第二分局
本局第三分局
本局第四分局
 
相關連結
內政部警政署(此連結將另開新窗)
全民防騙超連結(此連結將另開新窗)
訴訟外紛爭解決機制(ADR)資訊專區(此連結將另開新窗)
e等公務園(此連結將另開新窗)
法務部行政執行署(此連結將另開新窗)
法務部調查局(此連結將另開新窗)
行政院洗錢防制辦公室(此連結將另開新窗)
警政連結
網路安全政策 隱私權保護政策 資訊安全政策 瀏覽人數:590377

地址:20101 基隆市信二路205號 服務時地:本局各業務單位08:00 ~ 17:30,勤務單位24小時。
電話:02-24268181~5(可轉本局各單位)本局總機無法撥打市話及長途,請小心詐騙集團行騙
詳細服務時地請點選服務時地網站   最佳瀏覽解析:800x600 ~ 1024x768

本連結將另開視窗至通過第一優先等級無障礙測試網站 本連結將另開視窗至我的E政府