->留言論壇-列表
網站導覽 回到首頁 臉書專頁 回歡迎頁 English 兒童版
基隆市警察局全球資訊網
 
本局簡介 警政統計 警馨園地 人事動態 訂閱電子報 分類檢索
服務列表
服務列表 網路報案
服務列表 瘖啞人士簡訊報案
服務列表 交通違規檢舉專區
服務列表 拖吊查詢服務
服務列表 居家防竊諮詢服務專區
申辦服務
失蹤人口協尋
志工服務
問題疑義
聯絡我們
主題專區
資訊主動公開專區
犯罪預防宣導專區
交通宣導專區
青少年專區
婦幼專區
法制專區
防治人口販運專區
保防宣導專區
民防法令宣導
統計資料發布時間表
高再犯性侵害加害人數
活動專區
電子賀卡
轄區概況
轄區概況_地圖
交通易肇事路段
違規照相路段
 
首頁> 民意論壇
留言論壇
觀看留言
我要留言
※因應民國101年10月1日個人資料保護法上路,提醒民眾切勿任意散播、傳遞他人的個人資料,以免觸法遭受相關罰則。

 

留言主旨:七堵區崇禮街路霸
ryan0714 2018-05-22 12:44:55
七堵區崇禮街路霸,七堵區崇禮街7號前仍時有自小客車停放騎樓未見改善;七堵區崇禮街10號前仍然堆放餐飲營業用具、廢棄招牌佔用騎樓未見改善。煩請轄區警方巡查、會同環保局做適當處置,謝謝。 另反應七堵區自治街、南興路口與自治街、開元路口,車流交匯頻繁,但在交岔路口十公尺內、行人穿越道時有車輛違規停車、臨時停車,遮蔽路口視線,請七堵所加強取締以保用路人安全,謝謝。

親愛的ryan0714先生(小姐)您好:
  您所反映本市"七堵區崇禮街路霸"一案,本分局已責成七堵派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄七堵派出所電話(02-24566947),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-22 / 13:40:45

親愛的ryan0714先生您好:
您於107年5月22日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區崇禮街7號前騎樓違規停車及10號廢棄招牌佔用騎樓及自治街、南興路口與自治街、開元路口轉角處違規停車案,辦理情形說明如下:
崇禮街7號前騎樓違規停車已逕行舉發在案,另10號廢棄招牌佔用騎樓已清除完竣。
自治街、南興路口轉角處已逕行舉發違規停車1件在案,將責由轄區七堵派出所加強巡查取締。
鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路及違規停車情事,請您撥打110或七堵派出所02-24566947電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復

回覆日期:2018-05-29 / 13:52:49

留言主旨:商家占用騎樓做營業之用
r0930 2018-05-20 09:59:01
基隆市七堵區百六街100巷11號一樓洋子咖啡以桌椅盆栽占用騎樓做營業之用,經警方勸導後一周狀況依舊,請協助處理此狀況 謝謝

親愛的r0930先生(小姐)您好:
  您所反映本市"商家占用騎樓做營業之用"一案,本分局已責成百福派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-21 / 09:17:14

親愛的r0930先生(小姐)您好:
您於107年5月20日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區百六街100巷11號店家占用騎樓案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,未發現該商家有將桌椅放置騎樓占用情形,並請轄區百福派出所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-29 / 13:51:53

留言主旨:安一路100巷巷口違規停車
amber 2018-05-17 08:39:44
從上週開始安一路100巷(安一路152號旁路口)花圃前,一台日產銀色轎車7C-9855就停在那裡一周了,那不算是違規停車嗎??

親愛的amber 先生(小姐)您好:
  您所反映安一路100巷巷口(安一路152號旁路口)違規停車案,本分局已責請交通組及所轄安定派出所處理,俟查處完畢後另案回復,感謝您對本轄交通問題的關心。祝 順心如意。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-05-21 / 09:20:47

amber先生(小姐)您好:

一、您於107年5月17日反映本市安一路100巷(安一路152號旁路口)花圃前違規停車案,本分局非常重視,經派員警到場當場舉發違規停車在案,已責由安定派出所加強該路段違規停車取締。
二、另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請即撥打110免付費報案專線、所轄安定派出所(02-24246946),本分局即派員查處,依事證執法,或具名並檢附違規影像,上傳基隆市警察局交通檢舉專區(http://www.klg.gov.tw),本分局將依違規事實舉發。感謝您對交通安全的熱心,祝順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-05-28 / 15:50:05

留言主旨:中正區正榮街110巷
TVB 2018-05-14 05:52:10
中正區 正榮街110巷 上坡-下坡 違規紅線停車 務必稽查舉發開單

親愛的TVB先生(小姐)您好:
  您所反映本市中正區正榮街110巷上、下坡車輛紅線違停一案,本分局已責成安瀾橋派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄安瀾橋派出所電話(02-24622435),本分局即派員查處,依事證執法。
感謝您對本市警政交通問題的關心。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-05-14 / 09:09:37

敬愛的TVB先生(小姐)您好:
首先感謝您對市政交通之關心。您所反映本市正榮街110巷沿線違規停車乙節,本案經查處回覆如下:
一、本分局已針對您所提供本市正榮街110巷沿線違規停車列為查處取締對象,本案經轄區安瀾橋派出所派員查處已對違規車輛加強取締逕行舉發在案。
二、已責由安瀾橋派出所派遣專責警力針對易違停時段取締違規車輛,以維用路人行的安全及行車順暢。
三、警方為維用路人使用需求權益及受理交通違規檢舉之時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或至警察局交通違規檢舉專區,本分局即派員查處,認定違規事實後予以舉發。
您關心交安,特表謝忱,祝 萬事如意。


基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-05-24 / 16:30:16

留言主旨:占用騎樓空間
chen0403 2018-05-13 00:34:06
基隆市七堵區百六街100巷11號一樓店家以自家桌椅占用騎樓,並放置大型盆栽等物強佔,以供私用,加上自行雜物等,導致行人與孩童需繞道行走,對於該問題進行舉發,店家強佔行為惡劣,無造福左鄰右舍,反視公有權益於無物,請有關單位徹底執行勿枉勿縱。謝謝

親愛的chen0403先生(小姐)您好:
  您所反映本市"占用騎樓空間"一案,本分局已責成百福派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。
感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-14 / 16:35:21

親愛的chen0403先生(小姐)您好:
您於107年5月13日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區百六街100巷11號店家占用騎樓案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,已勸導商家負責人清除完峻,並請轄區百福派出所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-17 / 15:18:27

留言主旨:商家佔用騎樓空間
Kid0910 2018-05-13 00:32:06
百福社區百六街100巷洋子咖啡館將多樣大型盆栽置於騎樓空間並將桌椅放置騎樓作營業使用,招牌看板放在道路上影響用路人權益,煩請勸導改善謝謝。

親愛的Kid0910先生(小姐)您好:
  您所反映本市"商家占用騎樓空間"一案,本分局已責成百福派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。
感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-14 / 16:36:47

親愛的Kid0910先生(小姐)您好:
您於107年5月13日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區百六街100巷洋果子咖啡館占用騎樓案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,已勸導商家負責人清除完峻,並請轄區百福派出所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-17 / 15:17:47

留言主旨:電器堆放在人行道
TWW 2018-05-11 11:52:36
七堵區堵南街12號大樓旁的維修電器之店家,將維修冷氣、冰箱等電器堆放在人行道上多年,請幫忙處理,還給行人行走的空間,謝謝!

親愛的TWW先生(小姐)您好:
  您所反映"電器堆放在人行道"一案,本分局已責成百福派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-11 / 17:23:33

親愛的TWW先生(小姐)您好:
您於107年5月11日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區堵南街12號旁電器行將冷氣堆置占用人行道案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,已開立勸導單責令商家負責人依限清除,如逾期未清除,將於取締路霸聯合勤務會同基隆市環境保護局及相關單位執行清除。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-22 / 15:11:44

留言主旨:
KEELUNG56 2018-05-11 00:11:42
安瀾橋中正路晚上常有不知道消音器有沒有問題的摩托車呼嘯車影響安寧和睡眠

親愛的KEELUNG56先生(小姐)您好:
  您所反映本市安瀾橋中正路晚上機車呼嘯聲妨害安寧一案,本分局已責成安瀾橋派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄安瀾橋派出所電話02-24622435,本分局即派員查處,依事證執法。
感謝您對本市警政交通問題的關心。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-05-11 / 14:16:39

敬愛的KEELUNG56先生(小姐)您好:
首先感謝您對市政交通之關心。您所反映本市安瀾橋中正路段沿線有非法改裝機車排氣管引發噪音乙節,本案經查處回覆如下:
一、本分局已針對您所提供本市安瀾橋中正路段沿線有非法改裝機車排氣管引發噪音情形列為查處取締對象,本分局非常重視該案,已責由轄區安瀾橋派出所針對排氣管、消音器等設備不全之車輛加強取締,同時預計5月份配合環保局及監理單位執行「聯合改裝車輛噪音檢查工作」,針對疑似改裝車輛進行攔查,如有噪音及變更車體不符規定部分由環保局、監理單位製單舉發。
二、另為提升案件處理時效性及民眾生活的品質,依環境保護署訂定「使用中機動車輛噪音妨害安寧檢舉辦法」第2條規定:「人民發現使用中機動車輛噪音有妨害安寧情形者,得以書面、電話、傳真、網路或電子郵件敘明車號、車種、發現時間、地點及妨害安寧事實或違規證據資料向直轄市、縣(市)主管機關檢舉。檢舉人應於三十日內提出檢舉,並留下真實姓名、聯絡電話及地址。」亦可逕至環保署檢舉網站:http://noisecar.epa.gov.tw。被檢舉機動車輛經查證確有妨礙安寧情形,環保局將依噪音管制法第13條規定,被檢舉車輛至指定地點接受檢驗,以期能消弭各項污染源。
您關心交安,特表謝忱,祝 萬事如意。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-05-14 / 17:13:57

留言主旨:檢舉路霸 義二路洗車收費
TVB 2018-05-08 05:56:07
義二路201號及信六路 違規騎樓及馬路上 形成路霸 固定洗車方式收取費用 .... 已經很多年 怎麼都無視國法 警局在旁沒看到嗎 ??

親愛的TVB先生(小姐)您好:
有關您所反映義二路201號及信六路在騎樓、馬路上以固定洗車方式形成路霸一案,本分局已責成信六路派出所前往查處,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市警政(交通)問題的關心,本分局將竭誠為您服務。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-05-08 / 08:56:57

敬愛的TVB先生(小姐)您好:
首先感謝您對市政交通之關心。您所反映本市義二路201號前及信六路口騎樓與道路上洗車路霸乙節,本案經查處回覆如下:
一、本分局已針對您1所陳情中正區義二路201號前及信六路口騎樓與道路上路霸列為查處取締對象,案經轄區信六路派出所派員至現場查處,已對物品所有人實施勸導,業主亦立即清除路霸在案,該所不定時編排警力前往複查均未發現路霸之情事。
二、已責由信六路派出所派遣專責警力並配合環保局針對正義路2號沿線路霸加強執法、整頓,以維用路人行的安全及行車順暢。
三、爾後您若發現交通違規情形,可利用110專線及警察局交通檢舉專區(http://www.klg.gov.tw)、本分局02-24222742或轄區信六路派出所02-24246948等電話報案,本分局將儘速派員查處。
您關心交安,特表謝忱,祝萬事如意。

基隆市警察局第二分局 敬復


回覆日期:2018-05-15 / 15:30:24

留言主旨:七堵區崇禮街 消防通道
TVB 2018-05-07 05:16:48
七堵區崇禮街76號至65號至35號道路 消防通道上 違規車輛 請務必開單巡查....

親愛的TVB小姐(先生)您好:
  所反映七堵區崇禮街 消防通道違規車輛一案,本局已責成第三分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復


回覆日期:2018-05-07 / 07:27:52

親愛的TVB先生(小姐)您好:
您於107年5月4日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區崇禮街76號至65號至36號違規停車案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,已逕行舉發5件違規停車在案,並請轄區七堵派出所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有違規停車情事,請您撥打110或七堵派出所02-24566947電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-06-04 / 11:34:12

留言主旨:福二街路霸亂象之惡性循環
klcitizen 2018-05-05 12:03:55
貴局鈞啟, 七堵區福二街自160號起左右各店家路霸行為之陳情, 所述店家以自家桌椅占用騎樓, 並置三角錐及盆栽等物強佔街邊, 以供私用停車位. 所造成之影響, 1.桌椅等物以佔據騎樓2/3面積,加上自行雜物等,以致行人與孩童需繞道之街道馬路行走. 2.該街為兩線道行車空間, 店家雜物於街邊置放占據車位,產生臨停亂象,導致逆向,大小車爭道,甚至是因為閃避騎樓無法通行只好挺而走險到馬路與車爭道. 懇請有關單位視察, 對於該戶該街進行舉發與整治, 店家強佔行為惡劣, 無造福左鄰右舍, 反視公有權益於無物. 小吃店之廚餘製造髒亂, 如此惡性循環, 鄉鎮淳風可維, 敝認為應止乎於法禮, 而非鄉愿致民僥倖逾越, 更甚悻悻然私心佔用為樂. 居民鑑請.

親愛的klcitizen小姐(先生)您好:
  所反映福二街路霸亂象之惡性循環一案,本局已責成第三分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復


回覆日期:2018-05-07 / 07:29:20

親愛的klcitizen先生(小姐)您好:
您於106年5月5日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區福二街160號起占用騎樓路霸案,辦理情形說明如下:
(一)案經轄區百福派出所派員前往查處,已責令行為人清除完峻,將責由該所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-15 / 14:54:44

留言主旨:七堵區崇禮街路霸
ryan0714 2018-05-04 22:57:29
您好!七堵區崇禮街8號前騎樓,時常堆放回收物;崇禮街10號前騎樓,堆放大型廣告看板、餐飲營業用具;崇禮街7號前騎樓,時常停放自小客車獨佔使用騎樓之開放空間。以上煩請三分局將以上三處列為路霸取締對象,淨空騎樓,謝謝!!

親愛的ryan0714小姐(先生)您好:
  所反映七堵區崇禮街路霸一案,本局已責成第三分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-05-07 / 07:30:01

親愛的yran先生您好:
您於107年5月4日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區崇禮街7號騎樓違規停車8號及10號騎樓堆置雜物及廣告看板、餐飲營業用具路霸案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,未發現崇禮街7號有違規停車情形,並請轄區七堵派出所持續加強巡查取締。
(二)另崇禮街8號及10號騎樓堆置雜物,因該商家已關閉營業,七堵派出所已派員張貼告示單,限於107年5月18日前自行清除,如逾期未清除,將聯同基隆市環境保護局等單位前往查處。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-11 / 17:21:02

留言主旨:崇孝街12巷往永富路邊未掛車牌之車輛
frost3 2018-05-04 20:55:28
該未懸掛車牌之車輛已違停很久,懇請派員處理,謝謝

親愛的frost3小姐(先生)您好:
  所反映崇孝街12巷往永富路邊未掛車牌之車輛一案,本局已責成第三分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-05-07 / 07:31:00

親愛的frost3先生(小姐)您好:
您於107年5月4日在基隆市警察局民意論壇反映反映崇孝街12巷往永富路路邊無牌車輛違停案,辦理情形說明如下:
(一)案經轄區七堵所派員前往查處,未發現旨揭路段有無牌車輛違停情形。將責由該所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘如有遺漏,請告知正確地點及違停車輛顏色、廠牌等特徵,請您撥打110或七堵派出所02-24566347電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-05-11 / 09:27:20

留言主旨:長樂國校 噪音
AG 2018-05-02 07:52:48
雖然反映多次 該校每日清早仍有一個胖子保安 大聲叫囂 問早 大叫 請再予以勸導 謝謝

親愛的AG 先生(小姐)您好:
  您所反映長樂國小每日清早仍有一個保安大聲叫囂 問早 大叫案,本分局已責請所轄安樂派出所處理,俟查處完畢後另案回復,感謝您對本轄治安問題的關心。祝 順心如意。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-05-04 / 10:43:31

親愛的AG 先生(小姐)您好:
  您所反映長樂國小每日清早仍有一個保安大聲叫囂 問早 大叫案,經所轄安樂派出所派員至現場勘查後,已告知該校主管人員轉知該名保全改善,感謝您對本轄治安問題的關心。祝 順心如意。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-05-10 / 10:20:34

留言主旨:路霸
c24273681 2018-04-28 20:44:14
光二路14號一家咖啡店,用盆栽和水泥塊佔用人行道,使得汽車和摩托車臨停時馬路變單行道影響交通安全,去年曾檢舉一次現在又擺出來,請有關單位徹底執行勿枉勿縱,謝謝

親愛的c24273681小姐(先生)您好:
  所反映光二路14號路霸一案,本局已責成第一分局查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市警政交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-04-30 / 10:59:15

敬愛的c24273681小姐(先生)您好:
所反映光二路14號咖啡店路霸案,經派員查處,除開立勸導單外並當場責令行為人陳○○清除完竣,嗣後將持續加強巡守取締,以維用路人權益,非常感謝您對本市交通問題的關心,敬祝身體健康 萬事如意。
基隆市警察局第一分局 敬復。
回覆日期:2018-05-07 / 17:21:41

picture 上一頁 picture picture 下一頁 picture    第 2 / 168 picture

 

首長信箱 檢肅貪瀆檢舉信箱 問卷調查 留言論壇
警政連結
本局第一分局
本局第二分局
本局第三分局
本局第四分局
 
相關連結
內政部警政署(此連結將另開新窗)
全民防騙超連結(此連結將另開新窗)
訴訟外紛爭解決機制(ADR)資訊專區(此連結將另開新窗)
e等公務園(此連結將另開新窗)
法務部行政執行署(此連結將另開新窗)
法務部調查局(此連結將另開新窗)
行政院洗錢防制辦公室(此連結將另開新窗)
警政連結
網路安全政策 隱私權保護政策 資訊安全政策 瀏覽人數:411321

地址:20101 基隆市信二路205號 服務時地:本局各業務單位08:00 ~ 17:30,勤務單位24小時。
電話:02-24268181~5(可轉本局各單位)本局總機無法撥打市話及長途,請小心詐騙集團行騙
詳細服務時地請點選服務時地網站   最佳瀏覽解析:800x600 ~ 1024x768

本連結將另開視窗至通過第一優先等級無障礙測試網站 本連結將另開視窗至我的E政府