->留言論壇-列表
 
網站導覽 回到首頁 回歡迎頁 English 兒童版
基隆市警察局第四分局
服務列表
機關簡介
便民服務
法規查詢
榮譽榜
問題疑義
主題專區
刑事專區
青少年專區
婦幼專區
預防犯罪宣導專區
防制詐騙專區
資訊主動公開專區
轄區概況
地圖位置
安樂派出所
中山派出所
中華路分駐所
安定派出所
大武崙派出所
治安熱點
交通易肇事路段
違規照相路段
網路報案
首頁> 留言論壇
留言論壇
觀看留言
我要留言

 

留言主旨:騎樓堆積雜物-七堵崇智街
kenbe 2018-11-13 09:12:04
七堵崇智街20號一樓的騎樓,常年堆積了一樓住家的雜物,機車,腳踏車,每天七堵國小東側門的學童進進出出,還常看到有學童撞傷或被絆倒的情事,請相關單位嚴格取諦,切勿姑息,否則再有學童受傷事大。

親愛的kenbe先生(小姐)您好:
  您所反映"騎樓堆積雜物-七堵崇智街"一案,本分局已責成七堵派出所確實查處,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄七堵派出所電話(02-24566947),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-11-13 / 14:15:23

留言主旨:街友問題
cccaaa20 2018-11-11 23:29:10
您好:近期路過七堵崇智街一帶還是會有看到街友,其中有一位街友帶了一隻狗 身體好像很虛弱且腳受了傷 看他晚上大多會在阿蔓中醫診所那邊騎樓附近休息 能否請警察協助送醫安置 謝謝

親愛的cccaaa20先生(小姐)您好:
  您所反映"街友問題"一案,本分局已責成七堵派出所確實查處,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄七堵派出所電話(02-24566947),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-11-12 / 08:34:23

親愛的cccaaa20先生(小姐)您好:
您於107年11月11日在基隆市警察局民意論壇反映”街友問題”案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往查訪,確實見一民眾於該址休息,該民眾表示不願接受安置及送醫,本分局已連繫社會處請其持續關懷及協助。
(二)警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄七堵派出所電話(02-24566947),本分局即派員查處,感謝您對本市警政問題的關心,並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-11-13 / 17:29:50

留言主旨:中山一路人行道違停
rc_blank 2018-11-06 14:40:05
幾十年過去,路平整了、人行道變寬了,但現在卻被無良車輛完全佔據。 夜間昏暗,下班返家時左鑽右閃車間縫隙,最後只得冒險走在馬路紅線外等車來撞。 勞煩貴單位派人加強執行夜間拖吊,以維護行人的權益及安全。感激不盡。

親愛的rc_blank先生(小姐)您好:
  您所反映"中山一路人行道違停"一案,本分局已責成中山派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄中山派出所電話(02-24242440),本分局當即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心,敬祝平安喜樂。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-11-07 / 08:02:44

親愛的Rc_blank先生(小姐)您好:

一、您於107年11月6日反映中山一路違規停車案,該路段拓寬道路工程於107年11月1日完工通車,目前標誌、標線尚未完整,為維用路人權益及交通執法疑義,該路段停車尚以宣導、勸導方式。同時責由轄區中山派出所對該路段沿線加強停車開立勸導單,以維護道路交通安全及民眾用路通行之權益。

二、另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請即撥打110免付費報案專線、所轄中山派出所(02-24242440),本分局即派員查處。

感謝您對交通安全的熱心,祝順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-11-08 / 16:47:07

留言主旨:為何關門要這麼大力?
anger 2018-11-05 22:42:46
你好,我想反應位於基金一路208巷164弄4號2樓的住戶。每天出門跟回家都用甩門,從白天不定時,尤其晚上2100-0100,最晚曾在凌晨一點半被嚇醒,那關門的聲音大到站巷口都能聽到,跟社區警衛反應,答覆是聽到聲音再請他過去看,天阿~我哪知道這戶幾時要出門回家。煩請公權力能否道德勸說一下,實在沒精力搞錄音上法院,感恩。

親愛的anger先生(小姐)您好:
  您所反映"鄰居關門聲響妨害安寧"一案,本分局已責成大武崙派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
敬祝平安喜樂。

基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-11-06 / 08:43:15

親愛的anger先生小姐您好:
有關您於11月6日反映"鄰居關門聲響妨害安寧"一案,經所轄大武崙派出所派員前往實地查訪,未發現您所陳指情事,另訪查附近鄰居計三戶三人(其中二戶民眾表示偶而聽聞關門聲響),不符社會秩序維護法裁處要件,現場除勸導該住戶降低關門時聲響外,已委請貴社區管理委員會居中協調勸導、約制。
倘若再發現該住戶有妨害安寧情事,可逕向貴社區管理委員會反映,如仍未能妥適解決,可撥打110報案專線或本分局勤務指揮中心(02-24326366)、大武崙派出所(02-24310118)當即派員前往查處。
基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-11-08 / 18:00:58

留言主旨:請問 違停的問題
nk188 2018-10-31 14:39:16
我曾在貴版檢舉 紅線違停的違規事項 請問 1 貴局若去現場[逕行舉發]是只罰違停汽車嗎 2 我曾在此版有檢舉過某路段紅線違停機車 但貴局派人前往察看 回 我[查無此事]之語...我也不想讓貴單位員警白跑 或是以為我在欺騙 所以 若我要用照片檢舉(違停機車)要寄信至何處 要幾日內才受理?寄到家附近的警察局地址也可以嗎?

親愛的nk188小姐(先生)您好:
  所反映違停的問題一案,本局已責成交通隊查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-11-05 / 15:01:16

親愛的nk188小姐(先生)您好:
  所反映違停的問題一案,依道路交通管理處罰條例第7條之1規定:「對於違反本條例之行為者,民眾得敘明違規事實或檢具違規證據資料,向公路主管或警察機關檢舉,經查證屬實者,應即舉發。但行為終了日起逾七日之檢舉,不予舉發。」
倘若再遇有類似事件,惠請撥打110免付費報案專線或1999市民熱線,本局即派員查處,另本市警察局全球資訊網頁(http://www.klg.gov.tw)服務列表,設有「交通違規檢舉專區」,若遇有違規情事,可進入該「專區」檢舉,各轄區分局將由專人辦理查處,認定違規事實後予以舉發及回覆。
,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-11-05 / 15:23:47

留言主旨:您好,我要檢舉大量闖紅燈案件
personorc50 2018-10-30 09:30:33
具體地點是在麥金路和樂利三街的交叉路口, 位於大衛營家具城下方。 每當麥金路往燦坤方向紅綠燈都轉為閃燈以後, 此路口麥金路直行方向綠燈轉為紅燈, 一定有大量闖紅燈事件發生, 持續一年以上了。 最初是只有大車敢闖,國光那類, 再來是國光那類大車一闖紅燈, 後面跟著一堆車子一起闖, 直到現在變紅燈以後約二十秒內 (在那些人渣心中)都還是綠燈, 一整排呼嘯而過 請務必在那裏裝錄影鏡頭加強開單 一者為國庫增添收益 一者保障用路行人安全 一者給予刁民匪類懲戒 國家幸甚、生靈幸甚。

親愛的personorc50先生(小姐)您好:
  您所反映"麥金路和樂利三街路口大量闖紅燈事件"一案,本分局已責成安樂派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
另為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄安樂派出所電話(02-24316212),本分局當即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心,敬祝平安喜樂。
基隆市警察局第四分局 敬復

回覆日期:2018-10-30 / 17:25:54

親愛的Personorc50先生(小姐)您好:

一、您於107年10月30日反映本市麥金路、樂利三街口未依號誌(闖紅燈)行駛案,本分局非常重視,查該路口為多時向號誌,為維交通順暢於上午尖峰時段派遣員警執行交通疏導,已責由所轄安樂派出所針對不依號誌行駛之違規車輛取締在案,以維護道路交通安全及民眾用路通行之權益。

二、另為提升案件處理時效,倘若再遇相關事件,可利用110專線及警察局交通檢舉專區(http://www.klg.gov.tw)、本分局02-24326366或轄區中山派出所(02-24316212)等電話報案,本分局將儘速派員查處。

感謝您對交通安全的熱心,祝順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-11-01 / 14:36:31

留言主旨:七堵區泰和街74號旁白線路邊遭占用
Mpower 2018-10-25 12:42:23
七堵區泰和街74號旁道路白線又再次被以警告膠條及棧板圍起來占用多日, 現場並無施工等情事, 麻煩請取締,謝謝.

親愛的Mpower先生(小姐)您好:
  您所反映"七堵區泰和街74號旁白線路邊遭占用"一案,本分局已責成百福派出所確實查處,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-10-25 / 17:42:35

親愛的Mpower先生(小姐)您好:
您於107年10月25日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區泰和街74號旁遭人以警告膠條及棧板圍起占用道路案,辦理情形說明如下:
(一)案經派員前往旨揭路段查處,已已責令所有人清除完竣,並請轄區百福派出所持續加強巡查取締。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局敬啟
回覆日期:2018-10-30 / 09:00:05

留言主旨:新豐街174號17樓住戶半夜擾民
sihhua8163 2018-10-25 00:49:23
該住戶常在超過午夜12點後,與多人吵雜嬉鬧,打擾同樓層其他住戶安寧,敬請規勸,今日更因此問題造成睡眠困擾,向社區反應未果,在此留言協助

親愛的sihhua8163先生(小姐)您好:
有關您所反映新豐街174號17樓住戶深夜妨害安寧一案,本分局已責成八斗子派出所查處,俟調查竣事,當即另案回覆。感謝您對本市警政問題的關心,本分局將竭誠為您服務。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-10-25 / 09:01:28

sihhua8163先生(小姐)您好:
您於107年10月25日在基隆市警察局民意論壇反映:本市新豐街174號17樓妨害安寧案,本分局已責由轄區派出所八斗子分駐所前往查處,經警方3日(10月26.27.28日)觀測及查訪鄰居多戶發現疑有吵雜聲,警方已開具勸導單勸導王姓住戶應注意音量,切勿造成擾鄰。您關心居民之權益與安寧,特表謝忱,祝萬事如意。

基隆市警察局第二分局 敬復


回覆日期:2018-10-30 / 08:54:30

留言主旨:台62快速道路未保持行車距離問題
kuohorng 2018-10-24 14:08:53
我是基隆市民,每天使用62快速道路上班,發現一部 ABC-6225福特自小客車,由62甲孝東入口接62快速道路一路西向至大華系統下國一五堵段,一路逼迫前車跟車尾延路未保持行車安全距離。且一路路危險駕駛超速及變換車道。 請問 局長或 權責機關 長官,這該如何檢舉或是該如何向相關單位提出?為了避免日後該車發生重大車禍,故無奈提出此問題,如有不妥善處尚請見諒。

親愛的小姐(先生)您好:
  所反映台62快速道路未保持行車距離問題一案,本局已責成交通隊查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-10-29 / 10:37:45

親愛的小姐(先生)您好:
  所反映台62快速道路未保持行車距離問題一案,倘若再遇有類似事件,惠請撥打110免付費報案專線或1999市民熱線,本局即派員查處,另本市警察局全球資訊網頁(http://www.klg.gov.tw)服務列表,設有「交通違規檢舉專區」,若遇有違規情事,可進入該「專區」檢舉,各轄區分局將由專人辦理查處,認定違規事實後予以舉發及回覆,感謝您對本市交通問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-10-29 / 14:36:15

留言主旨:孝一路與忠三路口(崁仔街)
pig771219 2018-10-23 08:21:35
早上7:00-8:00 貨車塞滿整條路,紅線違停貨車停整排,貨車直接停路中卸貨,派出所就在前面,沒有警察出來取締,整個路口大塞車,太誇張了

敬愛的pig771219小姐(先生)您好:
所反映孝一路與忠三路口貨車違停案,本分局已責請忠二路派出所加強該路段巡查取締工作,以維廣大用路人權益。非常感謝您對本市(交通)問題的關心。敬祝身體健康 平安喜樂。
基隆市警察局第一分局 敬復 (刪
回覆日期:2018-10-23 / 16:05:44

留言主旨:檢舉網頁打不開
lantis 2018-10-22 17:48:55
http://www.klg.gov.tw:8080/Viovehicle 檢舉網頁打不開耶

親愛的lantis小姐(先生)您好:
  所反映檢舉網頁打不開一案,本局已責成交通隊查處中,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市警政問題的關心,本局將竭誠為您服務。
基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-10-29 / 11:30:34

親愛的lantis小姐(先生)您好:

  一、所反映檢舉網頁打不開一案,經檢視本局檢舉專區,目前功能使用正常,請檢查您的電腦是IE是否更新至最新版本。

二、本市警察局全球資訊網頁(http://www.klg.gov.tw)

基隆市警察局 敬復

回覆日期:2018-10-29 / 14:32:07

留言主旨:基隆市七堵區長安街52號對面原住民小吃店,請幫忙處理
arielsheen 2018-10-21 18:51:03
基隆市七堵區長安街52號對面原住民小吃店, 違法事件 1.建築物本身是違建,每天一堆酒客喝酒 ,經常看見酒客隨地小便. 2.酒駕事件天天發生. 3.酒客講話很大聲(整天都是它們的聲音),三不五時超過凌晨還在吵架,我還要幫忙報警. 4.整排都是停酒客的汽機車,現在更誇張,拿三角錐 摩托車佔車位,三角錐和摩托車的間格很大,擺明就是在佔車位,當路霸. 5.開小吃店,隨地亂丟垃圾,搞的環境髒亂

親愛的arielsheen先生(小姐)您好:
  您所反映"基隆市七堵區長安街52號對面原住民小吃店,請幫忙處理"一案,本分局已責成百福派出所確實查處,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-10-22 / 08:44:11

親愛的arielsheen先生(小姐)您好:
  您於107年10月21日在基隆市警察局民意論壇內反映「基隆市七堵區長安街52號對面原住民小吃店,請幫忙處理」一案,依據違章建築處理辦法第三條規定:「違章建築之拆除查報,由直轄市、縣(市)主管建築機關執行之。」,本分局已函請基隆市政府依權責處理。另反映酒客吵鬧、擺放三角錐及環境髒亂情事已派員當場勸誡店家,並請百福派出所加強該區段取締酒後駕車。感謝您對警政之關心,敬祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-10-24 / 17:00:31

留言主旨:安一路60號店家佔用騎樓洗碗
hilisa 2018-10-21 10:27:37

親愛的hilisa先生(小姐)您好:
  您所反映"安一路60號店家佔用騎樓洗碗"一案,本分局已責成中山派出所查處中,俟調查竣事,當即另案回復。
為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線,本分局當即派員查處,依事證執法。
感謝您對本市警政交通問題的關心,敬祝平安喜樂。
基隆市警察局第四分局 敬復


回覆日期:2018-10-22 / 08:39:57

親愛的hilisa先生(小姐)您好:

  您於107年10月21日反映本市中山區安一路店家占用騎樓洗碗影響行人用路案,經前往勘處針對該處所占用騎樓地情形,當場開立交通違規勸導單,責請行為人立即移除障礙物保持道路暢通,如持續占用騎樓地將依違反道路交通管理處罰條例舉發。倘遇有相關情事,惠請直接撥打線上110專線電話,本分局轄區分駐、派出所將會立即前往取締舉發,以維行安。

  感謝臺端對交通安全的熱心,祝事事順心如意。

基隆市警察局第四分局 敬復
回覆日期:2018-10-25 / 11:22:25

留言主旨:義二路2巷店家占用馬路問題
Jasmine 2018-10-18 14:22:58
請問馬路紅線或黃線內的地是否算是公有的地呢? 紅線黃線內包含水溝蓋都被店家用器具占的滿滿滿! 為何沒有占用馬路呢? 店家把器具放在店面外頭幾乎已經貼齊紅黃線了! 2巷靠近信一路出入口頭幾間店家都是這樣

親愛的Jasmine先生(小姐)您好:
有關您所反映店家在義二路2巷店家占用馬路一案,本分局已責成信六路派出所前往查處,俟調查竣事,當即另案回覆,感謝您對本市警政(交通)問題的關心,本分局將竭誠為您服務。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-10-19 / 08:56:21

敬愛的Jasmine先生(小姐)您好:
首先感謝您對市政交通之關心。您所反映義二路2巷店家佔用馬路乙節,辦理情形說明如下:
一、案經轄區信六路派出所前往查處,除當場責令商家移除占用道路之器具並開立勸導單,嗣後將持續加強巡查取締,以維護民眾用路通行之權益。
二、另為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄信六路派出所電話(02-24246948),俾利派員查處。
您關心交安,特表謝忱,祝 萬事如意。

基隆市警察局第二分局 敬復

回覆日期:2018-10-29 / 08:50:10

留言主旨:福二街亂像
homegreat 2018-10-18 08:44:29
福二街白線內一直有人擺放物品

親愛的homegreat先生(小姐)您好:
  您所反映"福二街亂像"一案,本分局已責成百福派出所確實查處,俟調查竣事,當即另案回復。
另警方為提升案件處理時效性,倘若再遇相關事件,惠請立即撥打110免付費報案專線或所轄百福派出所電話(02-24512156),本分局即派員查處,依事證執法。感謝您對本市警政交通問題的關心。
基隆市警察局第三分局 敬復
回覆日期:2018-10-18 / 10:36:24

親愛的homegreat先生(小姐)您好:
您於107年10月18日在基隆市警察局民意論壇反映七堵區福二街白線內遭人擺放物品占用道路案,辦理情形說明如下:
(一)因您未明確敘明福二街遭人占用路段、地點,無法查處,請告知確切地點以利查處。
(二)鑑於交通違規常於短時間內發生,警力因需兼顧轄區全般治安交通及緊急救護事宜致無法隨時發現違規並及時排除,尚請諒解,倘您發現再有占用道路違規情事,請您撥打110或百福派出所02-24512156電話報案,俾利派員查處,感謝您關心警政並祝身體健康,萬事如意。
基隆市警察局第三分局敬啟
回覆日期:2018-10-18 / 17:45:36

picture 上一頁 picture picture 下一頁 picture    第 1 / 174 picture

 

首長信箱 檢肅貪瀆減舉信箱 問卷調查 留言論壇
警政連結
基隆市警察局
第一分局
第二分局
第三分局
相關連結
內政部警政署
行政院洗錢防制辦公室
公務人員行政中立訓練及宣導專區
法務部行政執行網
全民防騙超連結
e等公務園
公務人員行政中立訓練及宣導
網路安全政策 隱私權保護政策 資訊安全政策 瀏覽人數:2208777
基隆市安樂區麥金路242號 電話: 02-24326366
服務時地:本分局各業務單位08:00~17:30,勤務單位24小時。
詳細服務時地請點選服務時地網站最佳瀏覽解析:800x600~1024x768
本連結將另開視窗至我的E政府